Многофункциональный STEAM — стол

Опубликовано: 05.08.2019

Автор: Савинова Татьяна Федоровна

Здравствуйте, дорогие читатели! Хочется рассказать об одном удачном приобретении нашего детского сада. Это многофункциональный STEAM — стол, предназначенный для организации игровой и познавательной деятельности детей. Состоит этот необычный стол из четырёх отдельных приставных столиков, которые можно расставлять различными способами (кругом, рядами, парами). Они могут быть использованы как в свободной деятельности, так и в организованной игре. Дети могут самостоятельно доставать и убирать то, что расположено на полках под столешницей. Столики оснащены колёсами со стопорами, и их без труда можно перекатить в нужное место группы, обеспечивая тем самым мобильность и вариативность игрового пространства. Также у стола имеется съёмный напольный подиум на колёсах, которые можно заблокировать или снять, если понадобится. С помощью  этого подиума можно как объединить передвижные столики в единое рабочее пространство, так и использовать его как отдельное игровое поле на ковре.

В комплект к этому STEAM — столу входят следующие модули:

1 модуль: «Математическое развитие»

Этот модуль оснащён наборами, которые знакомят детей с основными областями математической действительности: величиной и формой.

1. Это набор разноцветных фишек 10-ти форм с основой и карточками с заданиями для счёта и сортировки;
  2. Набор объёмных тел 5-ти форм
  3. Комплект парных дощечек для ощупывания и счёта с объёмными элементами в виде «точек» и очертаний цифр.

В игровой форме дети изучают величину, форму, количество и счёт. Развивается тактильное, зрительное и кинестетическое восприятие.

2 модуль: «Дидактическая система Ф. Фрёбеля»

Представляет собой так называемые «Дары»: систему занятий, в основе которых лежит познавательно-исследовательская деятельность, игра и конструирование.

Модуль 3: «Лего-конструирование»

Этот модуль содержит наборы серии «LEGO DUPLO» для конструирования различных сюжетов с детьми помладше. И набор «LEGO Education» для старших дошкольников. Наборы способствуют развитию мелкой моторики, социально-коммуникативных навыков и речевому развитию. Ребята в игровой форме с удовольствием изучают основы механики и получают навыки конструирования по схеме.

4 модуль: Робототехника

Ребятам очень нравятся игры с программируемыми мини-роботами «Пчёлки». С их помощью дети знакомятся с понятием «алгоритм» и получают первый опыт программирования. Маленького робота легко запрограммировать для движения вперёд и назад и поворота в разные стороны.

Также, этот модуль включает в себя конструктор для изготовления роботов с возможностью движения («My robot time. Brain A» и «LEGO WeDo 2.0»). Пока мы только учимся их собирать, но скоро научимся их программировать и управлять ими.

5 модуль: Мультстудия «Я творю мир»

Состоит из непосредственно самой мультстудии, а дополнением к ней выступают результаты детской деятельности из всех предыдущих модулей.

Вот такой у нас есть многофункциональный стол! С помощью него ребята в игровой форме учатся считать, измерять, сравнивать, приобретают навыки общения.  Дети в знакомых предметах определяют новые и неизвестные для себя свойства. Непринуждённые занятия в форме увлекательной игры развивают воображение и творческий потенциал. Воспитатели довольны, а дети счастливы!
         Мы верим, что его использование заложит основы инженерного мышления и научно-технического творчества, сохранит у наших маленьких воспитанников любознательность и вдохновение исследователя на всю жизнь!

Савинова Татьяна Федоровна,
воспитатель МДОУ ЦРР – детского сада № 3