Игра – сказка «Жили, были Ёжики»

Опубликовано: 21.08.2019

Автор: Мишина Наталья Викторовна, воспитатель,
МАДОУ МАЛИНСКИЙ ЦРР — д/с «Ивушка»
р. п. Малино г. о. Ступино

Цель игры: закрепление сенсорных эталонов.

Задачи:

— изучение (закрепление) цветов — красный, желтый, зеленый, синий;

— изучение формы и размера предмета;

— развитие внимания, памяти; мелкой моторики рук; тактильных ощущений;

— обучение ориентированию;

—  обучение счету до трех.

Данная игра может быть использована отдельными элементами или комплексно. С помощью этой игры может получиться целостное занятие, а можно использовать в свободной деятельности детей.

Состав игры: игра состоит из 4-х комплектов ёжиков: красного, желтого, синего и зеленого цветов. В каждом комплекте ёжики трех размеров: маленький, средний, большой. К каждому ёжику идет подставка – трава, вместо иголок прищепки, соответствующие цвету и размеру ёжика. Еще в комплекте имеется корзинка соответствующего цвета и грибочки по количеству ёжиков (три). Домики с окошками в виде геометрической фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). Так же в комплект входят ёлочки с подставкой – травой.

Ход игры – сказки

Воспитатель берет один комплект любого цвета себе, другие раздает детям. Затем рассказывает сказку и показывает, а ребята повторяют за воспитателем.

Возле леса на опушке, жила была семья ёжиков. Один ёж был отец, он был большой. Другой была ежиха, она поменьше. Третий был маленький ёжик — сыночек. У ежей были иголки, чтобы защищаться от врагов. Самые большие иголки были у папы ежа, средние у мамы ежихи и маленькие у ежика. Как-то раз взяли ёжики свои корзинки, и пошли в лес по грибы. Собрали ежики каждому по грибочку, один папе ежу, второй маме ежихе и третий — ёжику и пошли домой.  Наступил вечер, стало темнеть, и Ежиха решила закрыть окно. У красного домика было окошко треугольной формы, у желтого домика – круглое окошко, у синего домика – квадратное, а у зеленого – прямоугольное. Вот такая семья Ёжиков жила возле леса на опушке.

Игру можно дополнять. Например, Ёжики собрались в отпуск. Добираться решили на поезде. Каждой семье Ёжиков нужно занять вагон соответствующего цвета. Чтобы поезд поехал, нужно ко всем вагончикам прикрутить колеса и  с помощью цветных шнурков прикрепить вагончики к поезду.

В эту игру можно играть и на улице.