НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 – 3 ЛЕТ

Автор: Казакова Елена Ивановна
Специалист по учебно-методической работе
МОЦДО, г.Орехово-Зуево

Дорогие родители, сегодня выбор настольных игр для детей раннего возраста очень велик.

Пазлы

Они должны быть крупными и состоять из 2 — 6 элементов. Очень хорошие для малышей мягкие пазлы, пазлы из плотного картона, пазлы на магнитах.

Собирать пазлы чрезвычайно полезно и для развития моторики, и для развития ассоциативного мышления, внимания.

Естественно, начинать нужно с небольшого количества деталей – 2 — 6 штук. Если речь идет о пазлах, которые собираются на фоне дублирующей картинки (т.е. у малыша есть подсказка), то можно попробовать взять даже большее количество деталей – до 9 — 12.

Мозаики

Мозаика для детей раннего возраста должна быть крупной, яркой, состоящей из основных 3 – 4 цветов. Если мозаика состоит из мелких деталей, рядом с малышом должен присутствовать взрослый.

Игра в мозаику тренирует мелкую моторику рук, развивает воображение, художественный вкус и образное мышление, знакомит с основными формами, цветами, развивая зрительное внимание и сенсорику.

Лото

Это могут быть игры на темы: «Кто чья мама», «Кто где живет», «Фрукты и овощи», «Транспорт», «Времена года», прочее.

В зависимости от того, какое лото вы выберете, оно может быть полезным при изучении названий цветов, животных, фруктов, овощей, транспорта, геометрических фигур и т.п. Ведь во время игры вы будете проговаривать все наименования

Домино

В такую игру можно играть всей семьей.

Игра в домино расширяет кругозор ребенка, знакомит его с окружающим миром, развивает память, внимательность, быстроту реакции. Поэтому домино нельзя расценивать как старомодное занятие, скорее это отличная развивающая игра для детей.

Детское домино очень схоже со взрослым вариантом, но всегда более красочное. Вместо точек на фишках домино для детей как правило изображают различные рисунки. Если домино предназначается для совсем маленьких детей от 2 — 3 лет, то картинки делают простые: игрушки, фрукты, овощи, животные. Для детей постарше на домино наносят картинки машин, спецтехники, природные мотивы, цифры или буквы, это позволяет ребенку быстрее запомнить алфавит и научиться считать.

Деревянные игрушки-вкладыши

Для малышей подбирайте разнообразные рамки-вкладыши, где их просто нужно вытаскивать и вставлять обратно. Вы достаете вкладыш и пытаетесь вставить его обратно, примеряя ко всем «окошкам» пока не найдете нужное. С помощью этих нехитрых манипуляций развивается глазомер малыша и совершенствуется координация движений.

В играх с рамками-вкладышами, связанных с выкладыванием, вкладыванием происходит укрепление пальцев и всей кисти руки, а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становления речи.

Для детей до 2 лет выбирайте рамки-вкладыши с игрушками, фруктами и овощами, геометрическими формами. Словом, выбирайте рамки с яркими и знакомыми ребенку предметами, рамки с сюжетом.

В своей повседневной жизни дети очень часто сталкиваются с частями целого (половинка яблока, четвертинка хлеба и т. д.), поэтому, представление о частном как части целого, может сформироваться у них рано. Поэтому, деткам после 2 лет можно предложить рамки-вкладыши, состоящие не из одной, а из нескольких частей.

Лабиринты

Родители в развивающих играх-лабиринтах видят свои преимущества. Главными из них являются следующие:

• положительное влияние на развитие мелкой моторики ребенка;
  • стимулирование у ребенка желания к поиску выходов из «сложных ситуаций»;
  • развитие у малыша усидчивости и внимания;
  • формирование у ребенка логического мышления, ведь в процессе игры он учится понимать связь между совершенным действием и полученным результатом;
  • самостоятельное обучение игре.

Уважаемые родители!
Не обязательно тратить деньги на развивающие настольные игры для детей, их можно сделать собственными руками.

Сенсорное лото для малышей

Развивающий лабиринт своими руками