Интерактивная книга — лэпбук

Опубликовано: 13.09.2019

Автор статьи: Сёмина Наталья Николаевна, воспитатель
МДОУ детский сад №19 «Звездочка»
г. о. Подольск

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Поэтому я начала изучать и использовать в своей работе новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослые и дети.

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях». Это тематическая папка (интерактивна книжка) с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Лэпбук – отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. Наглядный материал, который представлен в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей, с одной стороны, призван привлечь интерес ребенка к самой папке, а с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде:

• информативен;
  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения;
  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);
  • обладает дидактическими свойствами;
  • его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Поэтому я заинтересовалась и начала использовать в своей работе лэпбук.

Сам процесс изготовления лэпбука невероятно интересный.

Моя первая книжка-раскладушка была очень простой, на тему: «Домашние животные», соответствовала возрасту моих воспитанников. В эту книжку я собрала картинки, стихи, загадки, игры по данной теме. Провела игровое занятие с подгруппой детей, используя лэпбук «Домашние животные». Я увидела, что дети с большим интересом открывали кармашки и окошки, рассказывали по картинке, отвечали на мои вопросы. В последующем они самостоятельно возвращались к понравившейся книжке, играли, рассматривали ее по одному или с друзьями, находили в кармашках сюрпризы, выполняли задания, играли в дидактические игры «Найди детёныша», «Чей домик?», «Кто лишний?».

Результат использования своего первого лэпбука, вдохновил меня на создания новых интерактивных книжек. К изготовлению я стала привлекать и своих малышей. Они выбирали и приклеивали кармашки, картинки, вспоминали стишки по выбранной теме. Вместе мы сделали еще несколько лэпбуков: «Математика для малышей», «Расти здоровым», «Весна».

Так, как создание лэпбука может быть совместной деятельностью взрослого и ребенка, я решила предложить это пособие нашим родителям.

На консультации рассказала родителям о лэпбуке. Заметив большой интерес с их стороны, провела мастер-класс.

Мы вместе с мамами увлеченно трудились над созданием лэпбуков на тему: «Профессии». Родители собирали, склеивали ее отдельные части в единое целое, креативно оформляли, используя всевозможные цвета и формы.

Участники мастер-класса старались как можно ярче, полнее, интереснее презентовать свои творческие работы. В результате у нас получилось несколько лэпбуков по профессиям – «Повар», «Парикмахер», «Доктор».

Мамы пришли поиграть с малышами: готовили суп и компот, делали прически куклам, рассматривали предметы, необходимые для данной профессии, отгадывали загадки. Живое эмоциональное общение детей и взрослых обеспечивает реализацию партнерских взаимоотношений. Создание лэпбуков может стать доброй семейной традицией. Яркие, красочные, уникальные книжечки, сделанные заботливыми руками любящих родителей, привлекают внимание ребенка, повышают его познавательную активность, прививают любовь к книгам, чтению.

Наши интерактивные книжки будут пополняться по мере накопления детьми знаний. Лэпбук» — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которое однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Уважаемые родители!
Вы можете сделать лепбук дома совместно с детьми по любой тематике в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей Вашего ребенка.

Предлагаем Вашему вниманию видеоурок по созданию лепбука:

• Автор: Светлана | Добавлено Январь 25, 2020 в 19:13

Прекрасный материал по изготовлению инновационного пособия, молодец!Я тоже заинтересовалась изготовлением таких книжек, у меня их 7 штук.Спасибо за Ваш опыт, очень ценно и для родителей, и для педагогов!