Игра «Цветочная поляна»

Опубликовано: 18.09.2019

Автор: Смирнова Анастасия Ильинична

Цели игры:

• Формирование и развитие навыков цветоразличения и цветовыделения.
  • Развитие умения концентрировать своё внимание на определённой образовательной задаче.
  • Развитие умение классифицировать предметы по соответствующим признакам.

Возраст детей: 3-4 года.

Материалы для игры: кукла Волшебница, карточки разного цвета (красный, желтый, синий), раздаточные карточки с изображениями полевых и садовых цветов.

Ход игры.

К детям в гости приходит кукла Волшебница, она раздаёт детям карточки разного цвета. В это время взрослый раскладывает картинки с изображениями различных цветов (полевых и садовых). Перед детьми разыгрывается ситуация заключающаяся в том, что, они попали в сад доброй волшебницы, и эта волшебница попросила их собрать букет, выбирая только те цветы, которые подходят к цвету именно их карточкам.

После выполнения своего задания ребенок объясняет взрослому и другим ребятам (если в игре принимает участи) свой выбор, например: «У меня синяя карточка. Я выбрал колокольчик, потому что он синий» (и т.д.). Усложнение. Можно попросить ребёнка показать и проговорить, какие цветы из его букета обычно можно встретить в саду, а какие чаще можно увидеть на природе (дикорастущие). Попросить детей составить букеты по другим признакам.