Как обеспечить ребенку хороший старт двигательно — игровой деятельности в семье.

Опубликовано: 26.09.2019

Вопросам здоровья подрастающего поколения уделяется особое внимание. Однако при обсуждении этой темы на самом высоком уровне, в семьях, где растут дети дошкольного возраста, родители чаще выступают в пользу интеллектуального развития ребёнка, недооценивая при этом физическое развитие. Родители не всегда понимают, что недостаток двигательной активности негативно влияет на развитие ребенка в целом.

В детском саду педагоги ежедневно проводят утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, играют с детьми в подвижные игры и т. д. Что же происходит дома? Приходя домой, ребенок чаще проводит время перед телевизором, компьютером. Он статичен, возникает гиподинамия. Для того, чтобы ребенок развивался правильно и всесторонне, деятельность родителей и педагогов должна быть гармоничной, единой.

Поэтому до того, как ребенку исполнится 6 лет, родители должны сделать все зависящее, чтобы он закрепил навыки овладения широкой гаммой двигательных навыков, приобретенных в детском саду, что даст хороший старт для активной двигательно-игровой деятельности и, соответственно, его интеллектуальному развитию. Для этого необходимо ввести в семье регулярные игровые паузы продолжительностью от 10 до 20 минут в день.

Предлагаем Вашему вниманию ряд упражнений, которые можно выполнять совместно с ребенком дома.

Игровые упражнения, развивающие чувство равновесия, смелость и ловкость.

«Зайчик»

Пусть ребенок имитирует заячьи прыжки: сначала прыгает. Как маленький зайчонок (частые невысокие прыжки), затем – как большой заяц (редкие высокие прыжки).

Вы можете разнообразить это упражнение, превратив ребенка в кенгуру, лягушонка, лошадку и т.д. Учите ребенка прыгать в разных направлениях, возвращаясь обратно на место старта.

Прыжки можно чередовать с другими видами движений: ходьбой, легким бегом и др., используя художественное слово.

«Веселый мяч»

Ребенок ударяет мячом о пол так, чтобы после удара он как можно выше подпрыгнул в воздух, делает поворот кругом и ловит мяч.

Прекрасное упражнение для развития общей координации движений и чувства равновесия.

Игровые упражнения для укрепления мускулатуры ног и свода стопы.

«Танец на канате»

Положите на пол канат или веревку. Если ни того ни другого нет, начертите линию. Пусть ребенок пройдет по этой веревке или линии, удержав равновесие. При этом пятку одной ступни необходимо ставить вплотную к носку другой ступни, руки разведены в стороны (колени сгибать нельзя).

«Катаем мячик»

Посадите ребенка на пол или на стул и поставьте его ступню на теннисный или массажный мячик. Пусть ребенок катает мячик от пятки к носку и обратно, сначала одной ногой, потом другой. Повторяйте по 2 – 3 раза каждой ногой продолжительностью до 2 мин.

Парные игровые упражнения.

«Цапля»

Встаньте лицом к лицу с ребенком, каждый согните одну ногу в колене и оставайтесь стоять на другой ноге. Изначально пусть ребенок расставит руки в стороны, затем поставит их на пояс (так сложнее).

Уважаемые родители!!!
Играйте с детьми в игры, используемые в детском саду, или придумывайте такие игры для своего ребенка и его друзей от которых выигрывают все!
Играйте вместе!