Форум педагогов в Домодедово

Опубликовано: 02.03.2020

27 февраля 2020 года  более 300 руководителей и специалистов детских садов из 5  муниципальных образований Московской области. приняли участие в Форуме педагогов «Перспективы и приоритеты образования Домодедова во времена вызовов и трансформаций».

Среди партнеров Форума представители Регионального распределенного центра консультирования родителей Московской области Государственного гуманитарно-технологического университета нашего Университета, Академии социального управления, Национального института качества образования, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства  педагогических работников МГОУ, профессионального колледжа «Московия», Издательства «Просвещение».

На пленарном заседании «Перспективы и приоритеты образования Домодедова во времена вызовов и трансформаций» выступили начальник управления образования г. Домодедово, представители Издательства «Просвещение», руководитель проекта «Поколение уверенного будущего».

Более 45 руководителей и специалистов ДОО Подмосковья стали участниками малой конференции «Реализация федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Экспертами, которой стали Яковлева Элина Николаевна, куратор федерального проекта на территории Московской области и Сорокина Вероника Александровна, руководитель Регионального распределенного центра консультирования родителей Московской области. Вниманию участников конференции был представлен проект-победитель 2019-2020гг. «Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей».

Презентовали свой опыт работы руководители и педагоги-психологи лучших дошкольных учреждений Домодедово. Одним из ярких примеров стал опыт работы детского сада №46 «Незабудка» г. Домодедово  по консультированию родителей детей, осуществляющих семейное образование. Педагоги  обсуждали  формы поддержки семей, имеющих детей с ОВЗ и детей инвалидов, решался вопрос актуальности оказания консультационной помощи семьям, имеющим детей раннего и дошкольного возраста, а так же детей, не посещающие детский сад.

Итогами малой конференции послужила резолюция по реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»:

• для повышения профессиональной компетентности  специалистов консультационных центров  усилить связь и координацию совместной деятельности образовательных учреждений г. Домодедово с ГГТУ и другими университетами.
  • обеспечить ведущую роль образовательных организаций, участвующих в федеральном проекте «Поддержка семей, имеющих детей» в 2020 году в создании информационной и учебно-методической поддержки консультационных центров, функционирующих на базе ДОО г. Домодедово.
  • осуществлять меры по обмену опытом работы с консультационными центрами других территорий Московской области и Российской Федерации.

Выражаем благодарность Управлению Администрации городского округа Домодедово, в лице начальника Елены Васильевны Болмазовой за организацию  Форума педагогов, а так же руководителям и специалистам ДОО г. Домодедово — участникам федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» на территории Московской области.