«Адаптация к детскому саду. Важные рекомендации детского психолога»

Опубликовано: 13.11.2020

Педагог-психолог МБДОУ №77 «Аистенок» г.о. Мытищи
Геркова Ольга Романовна

Дорогие родители!

Ваш ребёнок начал посещать детский сад. Или начнёт в ближайшее время. Хотелось бы затронуть с вами тему адаптации к дошкольному учреждению. Это важная тема, потому что от первых шагов в этом направлении зависит эмоциональное спокойствие ребёнка и его психологический комфорт в течение всего времени пребывания в детском саду.

Воспитатели и все сотрудники детского сада стараются, чтобы период адаптации прошёл наиболее благополучно. Но от вас, дорогие родители, зависит тоже очень много. Поэтому хотелось бы дать вам небольшие рекомендации на этот период:

1. В первую очередь- сохраняйте спокойствие, хотя бы внешне при ребёнке! Если уж вы решили отдать ребёнка в детский сад- то об этом месте только хорошее и только с восторгом! Никакой грусти, тревоги и чувства вины не должно быть в ваших глазах! Дети прекрасно «заражаются» от мамы тревогой и начинают переживать сами! Внушите себе, что детский сад- это прекрасное тёплое и уютное место с веселыми друзьями, ласковыми воспитателями, интересными занятиями, вкусной кашей, сладким соком и мягкой кроваткой)) только так! Тут весело и интересно!)) И ребёнок заразится вашей радостью, а не тревогой. Мамина тревога очень осложняет адаптацию. Не можете сами справиться — приходите к психологу)) Валерьянка, пустырник и магнеВ6 вам в помощь.
  2. Старайтесь дома соблюдать режим дня такой же, как в детском саду. Даже в выходные. Это важно, поверьте.
  3. Обучайте дома ребёнка всем необходимым навыкам самообслуживания (ходить в туалет, мыть руки, одеваться и раздеваться, кушать самостоятельно). Поощряйте попытки самостоятельных действий ребёнка. Даже если вам нужно это сделать быстрее.
  4. Адаптация должна быть постепенной. Нельзя оставить домашнего ребёнка в детском саду сразу на целый день. Воспитатели вам рекомендуют мягкий режим привыкания с постепенным увеличением времени- при таком режиме, через 5-7 дней ребёнок останется обедать, ещё через 3-4 дня спать. Моя рекомендация- не оставлять спать первые 1,5 — 2 недели, но у всех разные возможности. Но хотя бы неделю- до обеда! Даже если ребёнок сам на 3-й день собрался спать- в большинстве случаев это очень рано. Если мы поторопимся в этой ситуации- очень велик риск получить тяжелую адаптацию в итоге. Планируйте своё время так, чтобы в первый месяц посещения детского сада у вас была возможность не оставлять ребенка на целый день.
  5. Первые месяцы в детском саду дети часто болеют. Это не потому, что все водят больных детей. Просто иммунитет так реагирует на стрессовую ситуацию. Даже при самом мягком варианте привыкания- адаптация к детскому саду всегда стресс! Поэтому на ослабленный иммунитет «цепляются» разные новые вирусы, с которыми ребёнок не знаком. Его организм должен познакомится со многими вирусами, чтобы выработать защиту! Наберитесь терпения- через 1-2 года ситуация значительно улучшится. И главное- отправляйте ребёнка в детский сад только здоровым.
  6. Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем, связанных с детским садом. И не допускайте высказываний сожаления о том, что приходится отдавать ребёнка в детский сад. Даже по телефону с подругой, когда ребёнок рядом.
  7. Дайте ребёнку с собой игрушку, пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими. Раскрашивайте ребёнка, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней подружился, кто обижал, не было ли ей грустно? Через игрушку ребёнок расскажет вам о своих переживаниях.
  8. Поиграйте с ребёнком дома в детский сад домашними игрушками, пусть какая нибудь из них будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит? Помогите вместе с ребёнком найти ей друзей. Решайте проблемы через игру. Игру ориентируйте на положительные результаты.
  9. В шкафчике у ребёнка всегда должна быть запасная одежда, желательно не 1 комплект, лучше 2. Даже если ребёнок аккуратно кушает и давно ходит на горшок. Сюрпризы возможны первое время. Покажите ребёнку пакет с запасными вещами, ему будет спокойнее это знать.
  10. Объясните ребёнку, что с разными сложностями и проблемами нужно обращаться к воспитателю. Если что-то болит, если кто-то обижает. Не терпеть и не пытаться самому справиться- а сказать воспитателю. Если у вас возникают вопросы- вы всегда можете обратиться к воспитателю или психологу детского сада.