Все записи за 17.11.2020

Как уберечь малыша от стресса

Педагог-психолог Березина Л.В.

Родители часто жалуются на то, что после первых недель посещения детского сада их малыши очень меняются, делаются агрессивными и неуправляемыми. Как же помочь ребенку адаптироваться к детскому саду, новому этапу в его жизни?

Когда пора обращаться к логопеду?

Опубликовано: 17.11.2020

Подготовила: Учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ №57 «Почемучка» городского округа Мытищи, консультант федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Счастливая семья» Калинина Ирина Михайловна

«Говорить путано умеет всякий, говорить ясно немногие»
Галилео Галилей

Речь является элементом социальной адаптации. Нет такой области деятельности человека, где не нужна была бы речь хотя бы на этапе обучения. Чистая речь снимает ограничения в выборе профессии. У людей с нарушениями речи часто формируются комплексы неполноценности

Семейное воспитание. Основы и общие рекомендации воспитания в семье.

Опубликовано: 17.11.2020

Инютина Ульяна Александровна (педагог-психолог  МДОУ ЦРР Д/С №61 «Мечта»,г. Воскресенска, М.О.) в соавторстве Куглянт Ольга Анатольевна (воспитатель МДОУ ЦРР Д/С №61 «Мечта», г. Воскресенска, М.О.)

Прекрасные дети вырастают в тех семьях, где мать и отец по-настоящему любят друг друга и вместе с тем любят и уважают людей. (В. А. Сухомлинский)

Семья в жизни и воспитании ребенка является самым главным социальным институтом. Именно в семье развивается   личность ребенка, формируются и создаются нравственные постулаты, привычки поведения. Семья помогает маленькому человеку расти, раскрывает его индивидуальность, активизирует его на творчество. «В обществе проявляется то, что уже было приготовлено в детстве, в семье»

Развиваем органы чувств

Опубликовано: 17.11.2020

В процессе повседневного ухода за ребенком следует обучать его комплексному обследованию окружающих предметов с привлечением зрения, слуха, движений рук. Малыш с самого рождения готов к познанию: все то, что он чувствует, видит и слышит, систематизируется и накапливается в его памяти. Накопление чувственного опыта необходимо сочетать с развитием моторной активности. Ваша задача – создать условия для наиболее полной реализации его стремления к познанию и развитию.