Все записи за 20.11.2020

Характеристика навыков самообслуживания ребенка раннего возраста

Опубликовано: 20.11.2020

В 1 год 6 месяцев ребенок умеет:

• держать в кулачке ложку, есть (частично) жидкую и полужидкую пищу. Пить из чашки (почти не проливая);
  • отрицательно относиться к неопрятности;
  • сообщать о физиологических потребностях;
  • спокойно относиться к умыванию.

Этапы формирования пространственных представлений у дошкольников

Опубликовано: 20.11.2020

Дошкольный возраст – период интенсивного развития пространственных представлений. Пространственные представления, хотя и возникают очень рано, являются более сложным процессом, чем умение различать качества предмета. В формировании пространственных представлений и способов ориентации в пространстве участвуют различные анализаторы (кинестетический, осязательный, зрительный, слуховой).

Речь ребенка 4-5 лет или когда необходимо обращаться к логопеду?

Опубликовано: 20.11.2020

Нередко родители 4-5 летнего ребенка не всегда понимают правильно ли проходит его речевое развитие. Проконсультироваться у логопеда в возрасте 5 лет необходимо каждому ребенку. Даже если ребенок произносит все звуки, не всегда родитель может оценить насколько правильно происходит звукоизвлечение. Некоторые родители могут не замечать невнятную речь ребенка, явные и грубые ахроматизмы, общую непонятность речи. Они слышат его постоянно, каждый день и привыкают к особенностям его речи.