Все записи за 21.11.2020

Адаптация к школе

Опубликовано: 21.11.2020

Крахина Наталия Алексеевна, старший воспитатель, МБДОУ ЦРР – детский сад № 2 «Золотой ключик» Г.о. Подольск

Адаптация к школе — это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядом воспитатель. В школе все по-другому: здесь — работа в достаточно напряженном режиме и новая жесткая система требований. Для того, чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.

Половое воспитание дошкольников. Неудобные вопросы.

Опубликовано: 21.11.2020

Дошкольный возраст между 2 и 5 годами — это пора «острых вопросов», когда дети начинают интересоваться, как они появились на свет. Исследователи отмечают, что в дошкольном возрасте в норме интерес ребенка непременно сосредотачивается на проблемах пола, а тематика задаваемые вопросов распределяется примерно следующим образом:

Важно знать: развитие ребенка первого года жизни

МБДОУ №2 «Сказка» г.о. Краснознаменск Московской области
Учитель –дефектолог высшей квалификационной категории Мерзлякова Т.В.

К мудрецу пришла женщина и спросила: «Мудрец, как мне воспитывать своего ребенка, чтобы он вырос мудрым?» Мудрец спросил: «А когда родился твой ребенок?» «Вчера» — ответила женщина. «К сожалению, ты опоздала на 9 месяцев» — огорчился мудрец.

Старая притча.