Почему дети не хотят читать?

Опубликовано: 28.05.2021

1. Родители не знакомят детей с книгами.
    Если хотите, чтобы ребёнок читал в будущем книги, не бойтесь знакомить его с ними с рождения. Младенцам нравятся короткие рифмованные стихи.
  2. Родители не подбирают книги, подходящие именно их ребёнку.
    Многие думают, что для малыша достаточно нескольких базовых книг, самых известных книг. Родители читают эти книжки не один год и удивляются, почему ребёнок не хочет их слушать. Книг в доме должно быть много и разных. Книги-картинки, книги с поэзией, сказки, интерактивные книги, современные авторские истории и классика детской литературы. Неизвестно, когда ребёнок проявит интерес к тому или иному литературному жанру. Ваша задача – предлагать. Только не одну и ту же книжку, а разные.
  3. Жалко денег на покупку качественных книг.
    Ошибка — покупка дешёвых изданий. Они выполнены некачественно: компьютерные иллюстрации, ошибки в тексте, безвкусное оформление. Если вы не можете позволить себе покупать ребёнку хорошие книги, запишитесь в детскую библиотеку.
  4. Родители не читают сами.
    Привить ребёнку любовь к чтению можно только личным примером. Как известно дети мало обращают внимание на слова, а больше смотрят на поступки.
  5. Слишком раннее знакомство с мультфильмами.
    Нейропсихологи не рекомендует знакомить детей с просмотром мультфильмов до 3 лет.
  6. В семье не практикуется совместное чтение. Также немаловажный фактор в совместном чтении книг — это искусство чтения. Не забывайте читать эмоционально, разными голосами, с интонацией и паузами. Если при чтении вы монотонно бубните и засыпаете, значит и ребёнок не будет вас слушать.

Что сделать, чтобы ребёнок читал?

Запишитесь в библиотеку или купите хорошие красочные книги и обязательно практикуйте семейное чтение. Это отличный способ привить ребенку любовь к чтению.

Дошкольный возраст – самый благодатный период для приобщения ребенка к художественной литературе. Младший дошкольник воспринимает художественное произведение активно, ставя себя на место персонажа, ребенка быстро развивается читательский интерес. Он любит слушать полюбившиеся произведения по нескольку раз и может с удовольствием пересказывать содержание прочитанного, что, несомненно развивает речь ребёнка  и его кругозор.

Чтобы заинтересовать ребенка, можно также предложить ребенку книгу, где есть небольшие интересные тексты с разделенными на слоги словами. Начинающему читателю будет легче его прочесть и понять, а раскраска к каждому рассказу вызовет дополнительный интерес.