Алгоритм семейного чтения

Опубликовано: 11.06.2021

Традиция семейного чтения необходима в нашем современном обществе. Многие семьи в настоящее время заменяют книги цифровыми технологиями. Все чаще родители предпочитают увлечь детей не книгой, а мультфильмом или компьютерной игрой.

А как приятно собраться всей семьёй и почитать вслух книгу. Что может быть лучше, ближе, роднее тех людей, которые собираются вместе и с увлечением проживают увлекательные истории литературных героев.

Семейное чтение — один из самых радостных моментов общения родителей и детей и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе. Как правило, лучшее время для семейного чтения — это вечер.

Плюсы семейного чтения:

1. Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.
  2. Чтение для детей делает из них читателей в будущем.
  3. Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.
  4. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.
  5. Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.
  6. До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать вас волшебником, создающим магию из слов.
  7. Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.

Если следовать указанному ниже алгоритму, то ребенок будет также развивать свою речь, учиться думать, анализировать и понимать произведения. И это, конечно же, очень пригодится ему при обучении в школе.

Алгоритм семейного чтения:

1. При знакомстве с новой книгой рассмотрите сначала обложку, прочитайте фамилию и имя автора, название книги.
  2. Во время чтения останавливайтесь и спрашивайте ребенка о понимании некоторых трудных слов.
  3. После прочтения спросите у ребенка, понравилось ли ему произведение, чем?
  4. Попросите его рассказать о главном герое, главном событии.
  5. Какие слова и выражения запомнились, чему научила книга?
  6. Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить наизусть отрывок, если это стихотворение.

Таким образом, вы сможете не только взрастить вдумчивого читателя, но и развить речь и мышление своего ребенка.

Также вы можете предложить своему ребенку сочинить свою собственную книгу. Это увлекательнейшее и очень полезное упражнение. Вникнув в процесс создания произведений, вложив в рассказы свой труд и творческую энергию, ребенок начнет более внимательно и чутко относиться к произведениям других авторов. Приятным бонусом от создания книги будет более развитая речь, повышение грамотности, внимания и аккуратности.

Советую воспользоваться уже готовым сборником, где ребенок, по заданным словам, сочиняет свои собственные творения, которые потом с удовольствием прочтет в семейном кругу.