Запись программы «Одаренные дети, дети вундеркинды, плюсы и минусы развития» на канале 360

Опубликовано: 28.08.2021

27 августа 2021 года координатор Распределенного ресурсного центра консультирования родителей, декан психолого-педагогического факультета к.пс.н., доцент Петрова Елена Александровна приняла участие в записи программы «Одаренные дети, дети вундеркинды, плюсы и минусы развития»  на канале 360. Петрова Е.А. поделилась информацией об особенностях оказания психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающим одаренных детей. Были описаны наиболее общие черты, присущие одаренным детям: «Одаренность, в основном, определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, особым психологическим развитием и физическими данными». Прозвучали советы родителям, воспитывающим   одаренного ребенка: поддерживайте способность ребенка к творчеству и проявляйте сочувствие к ранним неудачам; избегайте неодобрительной оценки творческих попыток ребенка; уважайте любопытство ребенка; помогайте ему справляться с проблемами в общении со сверстниками и взрослыми; не ждите, что ребенок будет проявлять свою одаренность всегда и во всем; старайтесь регулярно общаться со специалистами по одаренности.