Все записи за 02.11.2021

Речевые игры с пальчиками. Советы психолога

Опубликовано: 02.11.2021

педагог-психолог, МБОУ «Центр образования «Богородский»

г. Ногинск

Форсеева Ирина Викторовна

Особого внимания со стороны взрослых требуют дети с нарушениями речи. Эти дети, часто моторно неловки, у них плохо развита координация движений, наблюдается негативизм. В связи с этим педагогам и родителям необходимо объединить усилия для облегчения эмоционального комфорта ребенка, развития подражательной речевой деятельности, расширения объема и понимания речи. Учитывая благотворное влияние движений пальцев рук на развитие речи и других психических процессов, в работе с дошкольниками с речевыми нарушениями необходимо широко использовать разнообразные игры и упражнения на формирование тонких движений рук пальчиковые игры. Игры должны подбираться с учетом возрастных особенностей детей, их возможностей выполнять те или иные движения. Приведем примеры некоторых игр, которые можно использовать в работе с детьми.