Мастер-класс для родителей «Дерево сезонов» для детей 5-7 лет

Хожайнова Алина Валентиновна, учитель-логопед МОУ «Гимназия
 № 4», г. о. Электросталь Московской обл.

Новое пособие несомненно вызывает у детей интерес. А когда оно большое, красочное, располагающее к игровым действиям, то привлекает внимание детей вдвойне.       

Представляем вашему вниманию, пособие «Дерево сезонов». Данное пособие, направлено на решение множества задач: эффективное запоминание времен года и их характерных признаков, закрепление знаний детей о живой и не живой природе, о животном и растительном мире.

Играя, с ним дошкольники:

  • совершенствуют грамматический строй речи;
  • пополняют словарный запас;
  • развивают связную речь;
  • закрепляют умения составлять небольшие предложения и рассказы по картине;
  • автоматизируют звуки;
  • развивают внимание, мышление, память;
  • развивают познавательные и творческие способности;
  • закрепляют представление о цвете, количестве, размере;
  • развивают тактильное восприятие и мелкую моторику.

К методическим приёмам работы с пособием можно отнести: ознакомление с признакамивремён года, рассматривание, ситуативные беседы, составление рассказов, сказок, отгадывание загадок, чтение и заучивание стихов о птицах и животных, о деревьях, дидактические игры. Ручной труд по изготовлению составляющих пособия, замену и ремонт материала могут проводить сами дети под руководством родителей.

А вот такое веселое стихотворение «Чудо-дерево» вы можете прочитать своим детям, когда оно будет готово:

«В дивном садике у нас, мы вам скажем без прикрас:                 

«Чудо – дерево растёт!»

И для каждого сезона —

Свой подарок принесет.

Не сеяли, не сажали,

А только клеили, да вышивали.           

Птички – невелички, снегири, синички.

Бабочки, жучки, фрукты, ягоды, цветы.    

Все на дереве у нас появилось в тот же час!                                                            

Уникальность пособия заключается в том, что оно полностью безопасно и экологично. Используемый демонстрационный материал разнообразен. Эти плоскостные и объёмные фигурки знакомы детям и понятны, так же они привлекательны, вызывают интерес и желание играть с ними. Модели и изображения реалистичны, по возможности соответствуют реальному объекту (внешний вид, размер). Составляющие пособия эстетически оформлены, аккуратны и безопасны в использовании. Изготовленное деревце из натуральных материалов понравится любому дошкольнику. Детям будет интересно украшать крону деревца прищепками в соответствии с предложенным временем года. Оно подходит для обыгрывания различных тематических сюжетов, может служить фоном для показа мини – спектаклей. Оно содержательно – насыщенно (разные прищепки, изображающие птиц, животных, насекомых, листья, цветы, снежинки, фрукты и другое); трансформируемо (не закреплено к одному месту, может передвигаться); полифункционально, вариативно, доступно и безопасно в использовании. Есть возможность изменений и корректировки в зависимости от образовательной ситуации и задач, поставленными педагогом (периодическая сменность игрового материала в зависимости от интересов детей, дополнение другими дидактическими пособиями). Пособие носит развивающий характер, активизирует детскую инициативу, вызывает у детей интерес, создаёт условия для возможности выбора материала, позволяет закреплять полученные знания, формировать новые представления и способы познавательной деятельности.

Приведем примеры игр, которые можно использовать работе с данным пособием.

«Цветные прищепки»

Оборудование: дерево с временем года «весна», прищепки цветные.

Исходное положение для каждого упражнения: согнутая в локте рука стоит на столе. Прищепка удерживается указательным и большим пальцами параллельно столешнице.

Дети ритмично открывают и закрывают прищепки по ходу проговаривания текста.

Лиса

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Ротик открывает, зайчиков пугает.

Крокодил

В зоопарке воробей пообедал у зверей.

А зубастый крокодил чуть его не проглотил.

Гусь

Га-га-га, — гогочет гусь,

Я семьей своей горжусь!

Аист

Аист крылья расправляет,

Аист клювик раскрывает.

«Игры -драматизации по временам года»

Прищепки можно также успешно использовать в разыгрывании различных сценок. Двое дошкольников передают диалог персонажей с помощью «говорящих» прищепок. В этой работе можно использовать следующие тексты.

Оборудование: прищепки цветные, «Дерево сезонов».

Ягодка

— Зачем ты прячешь, ягодка, головку под листок?

— А чтобы раньше времени сорвать никто не смог.

— Когда же ты созреешь, проказница лесная?

— Наверно, очень скоро, сама еще не знаю!

Как только станет красным округлый мой бочок,

Меня сорвут ребята и спрячут в туесок.

Березка

Где ты взяла, березка, свой золотой наряд?

— Дала мне осень платье на праздничный парад.

— Где состоится праздник для фруктов и цветов?

— На солнечной поляне, у золотых прудов.

— На солнечной поляне, у золотых прудов.

Там листья в вальсе закружились

И тихо в воду опустились.

Зима

Ты зачем, зима, пришла?

— Я вам снегу принесла.

— А зачем же снег нам нужен?

— Травку он укрыл от стужи.

— Реки ты покрыла льдом-

Тихо, холодно кругом.

— А на горке звонкий смех,

Щеки яркие у всех!

Весна

— Почему ты румяна, весна?

— Я растаявшим снегом умылась.

— Почему ты, весна, зелена?

— Я с травой молодой подружилась.

— Почему ты, весна, весела?

— Я с цветами кружусь в хороводе.

— Почему тебе рада река?

— Я сниму с нее лед в половодье.

Т.С. Перегудова

 «Сосчитай»

Оборудование: прищепки с изображением снежинок, сторона дерева с временем года «Зима».

Детям сообщается, что начался снегопад. И все дети побежали домой, а варежки забыли на дереве. Нужно посчитать варежки и сказать сколько детей забыли варежки.

Пример. «Одна варежка, две варежки, три варежки, четыре варежки, пять варежек, шесть варежек».

 «Лево-право»

Оборудование: прищепки с пчелками, бабочками, сторона дерева с временем года «Лето».

Детям нужно разделить насекомых на левую и правую сторону.  На левую сторону дерева посадить пчел, а на правую- бабочек.

Сколько слов?

Оборудование: коробка с прищепками (по 3—4 прищепки одного цвета и одна красная) и сторона дерева «Лето».

Вариант 1.

Ребенок сидит перед стороной дерева «Лето» и составляет предложение об этом времени года. Проговаривает его и прикрепляет на крону дерева прищепки по количеству слов в этом предложении.

Вариант 2.

Игра может быть использована для закрепления понятия «маленькое слово» (предлог). Так же, как и в первом варианте, ребенок определяет количество слов в названных или в самостоятельно составленных предложениях. Но, в отличие от прежнего варианта, данные предложения будут содержать предлог пространственного значения (на, в, из, под и т.п.), который ребенок на кроне дерева обозначит красной прищепкой.

Оцените статью
ГОУ ВО МО "Государственный гуманитарно-технологический университет"