учитель-дефектолог МАДОУ детский сад № 63 «Лучик»
комбинированного вида г.о. Щелково
Туркина И.А.
учитель-дефектолог МАДОУ детский сад № 63 «Лучик»
комбинированного вида г.о. Щелково
Левина Е.А..
Высокий уровень речевого развития представляет собой один из важнейших показателей готовности ребенка к обучению в школе. Основываясь на том, что письменная речь формируется на основе устной, можно сделать вывод, что дошкольники, имеющие общее недоразвитие речи, представляют собой потенциальную категорию детей с нарушением чтения и письма. Причинами этих нарушений являются не только нарушения устной речи, но и уровень развития высших психических функций, особенности развития зрительно-моторной координации, пространственных представлений, мелкой моторики, чувства ритма.
Эффективность обучения чтению и письму, по мнению Л.С. Выготского [2, с 53], достигается при максимально возможном учете возрастных особенностей и возможностей детей, т.е. при их готовности к овладению грамотой, которая включает состояние развития графических навыков, фонематического слуха, чувства ритма, пространственного восприятия и координации движений. У дошкольников с общим недоразвитием речи эти функциональные компоненты в различной степени нарушены.
В работах Безруких М.М. [2] графомоторный навык рассматривается как определенные привычные положения и движения пишущей руки, позволяющие изображать письменные звуки и их соединения.
Процесс формирования графомоторных навыков труден как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения психологи. Для развития этого навыка необходим хороший фонематический слух и звуковой анализ, непрерывное взаимодействие речеслуховой, речедвигательной и зрительно-моторной систем, присутствие операций замысла и отбора слов, высокого уровня аналитико-синтетической и произвольной деятельности.
Теоретические аспекты формирования предпосылок графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР были рассмотрены в трудах Безруких М. М., Выготского Л.С., Левиной Р. Е., Семаго Н. Я., Тумановой Т. В., Филичевой Т. Б., Чиркиной Г. В. и др.
Графомоторный навык – многокомпонентное образование, ядром формирования которого являются мелкая моторика и зрительный гнозис, а высокий уровень его развития зависит от успешного становления речевых, и неречевых психических процессов, к которым относятся степень развития зрительно-моторной координации, оптико-пространственной ориентации, зрительного восприятия, тонкой дифференцированной моторики кистей и пальцев рук, межполушарного взаимодействия.
Из чего можно сделать вывод, что дети с общим недоразвитием речи, представляют собой особую категорию дошкольников с недостаточными предпосылками для овладения письмом, и особую актуальность проблема формирования графомоторных навыков приобретает в отношении именно этих детей.
Ребенок с общим недоразвитием речи при овладении графомоторными навыками испытывает дискомфорт. Это объясняется некоторой двигательной недостаточностью таких детей, на которую в своих работах указывают Т. Б. Филичева и Г.Ф. Чиркина [8]. Наряду с общей соматической ослабленностью, детям с речевыми нарушениями свойственно некоторое отставание в развитии двигательной сферы, характеризующейся плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, понижением скорости и ловкости их выполнения. Отмечается недостаточная координация пальцев, кисти руки, недоразвитие мелкой моторики.
Исследование моторных функций, осуществленное Т.А. Фотековой [9], доказывает нарушение кинестетического праксиса (праксиса позы пальцев) и серийной организации движений у детей с общим недоразвитием речи по сравнению с детьми без речевых нарушений. У ребенка вместо запястного сустава и фаланг пальцев работают локтевой и плечевой суставы, что еще раз подчеркивает нарушение мелкой моторики.
При общем недоразвитии речи формирование пространственных представлений также имеет свои особенности, которые связаны с особенностями развития детей с речевыми нарушениями. В трудах Н.Я.Семаго[5] подчеркивается, что недостаточность пространственных представлений у дошкольников с ОНР проявляется в нарушении восприятия схемы собственного тела — формирование представлений о ведущей руке, о частях лица и тела. Возникают трудности пропуска определенного количества строчек или клеточек, обозначения красной строки, продолжении узора на строке, по клеткам, через клетку.
В исследованиях многих авторов указывается, что в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму (формирование предпосылок графомоторного навыка), а не обучение ему, потому что несвоевременное обучение письму способствует формированию неверной техники письма.
В логопедической практике обычно больше всего времени отводится на занятия по формированию и развитию словаря, фонематических процессов, лексико-грамматических категорий, связной речи, в то время как задания и упражнения, направленные на развитие предпосылок формирования графомоторных навыков у детей с ОНР даются либо в малом количестве, либо совсем отсутствуют.
На основании проведенного теоретического анализа работ М.М. Безруких, О.Б. Иншаковой, Зегебарт Г.М., Ильичевой О.С. и, исходя из структуры графомоторного навыка, мы выделили несколько этапов работы, направленных на его формирование у дошкольников с общим недоразвитием речи:
- развитие мелкой моторики: умение управлять своими движениями, развитие координации движений кистей и пальцев рук (манипулирование с предметами, пальчиковые игры, теневые игры, пальчиковые шаги, массаж пальцев).
- развитие зрительного восприятия: при выполнении заданий ребёнок учится узнавать и выделять предмет из фона, выделять контур заданного предмета из нескольких наложенных контуров, соотносить форму предмета с его изображением, выделять предметы среди других, также развивается зрительно-моторная координация (выкладывание изображений предметов из палочек, разнообразные обводки, рисование линий с пунктиром).
- развитие точности движений: развитие базовых графических навыков, формирование навыка равномерного движения руки под контролем зрения (штриховка, обводка по контору, рисование дорожек, рисование по точкам, графический диктант).
- развитие реципрокной координации: формирование и совершенствованиее координированных движений пальцев рук, способности к переключаемости с одного движения на другое, удержании позы (пальчиковая гимнастика, игры на переключаемость движений пальцев рук).
Предложенные направления раскрывают последовательность работы по формированию графомоторных навыков, сложность и многоаспектность этого процесса.
Таким образом, для успешного овладения грамотой, большое значение имеет раннее развитие графомоторных навыков, именно, как условие накопления ребёнком дошкольного возраста с общим недоразвитием речи двигательного и практического опыта.
Литература:
- Безруких М.М., Ефимова С.П. Упражнения для занятий с детьми, имеющими трудности при обучении письму — М.: Новая школа,2004.-81 с.
- Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте / Л.С. Выготский. — СПб.: СОЮЗ, 1997. – 96 с.
- Иншакова О. Б. Развитие и коррекция графо-моторных навыков у детей 5-7 лет: Пособие для логопеда: В 2-х ч. Ч. 1: Формирование зрительно-предметного гнозиса и зрительно-моторной координации. – М.: Владос, 2003. – 183 с.
- Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя).- СПб.: СОЮЗ, 1999. — 160 с.
- Семаго Н. Я. Современные подходы к формированию пространственных представлений у детей как основы компенсации трудностей освоения программы начальной школы // Дефектология. — 2000. — № 1. — С. 66-72.
- Филичева Т. Б. Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи / Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина, Т.В. Туманова, А.В. Лагутина; авт.-сост. Сб. Г.В.Чиркина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 207 с.
- Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина.— М.: Просвещение, 2009.—223 с.
- Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 1993. -103 с.
- Фотекова Т.А., Ахутина Т.В.. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов: Пособие для логопедов и психологов. — М.: АРКТИ. — 136 с: ил. — (Библиотека практикующего логопеда). 2007.

